Космонавты не смогли надуть разработанный для НАСА дом

Кадр: NASA / YouTube

Попытка установки первого надувного модуля, предназначенного для увеличения жилого пространства Международной космической станции, закончилась неудачей. Капсулу размером примерно три на четыре метра не удалось заполнить воздухом, сообщает Houston Press.

Эксперимент по установке надувного дома был проведен в четверг, 26 мая, под руководством американского астронавта Джеффри Уильямса. После нескольких неудачных попыток расправить модуль, руководство НАСА попросило приостановить испытания до выяснения причин неполадок.

Предполагается, что надувная капсула будет прикреплена к Международной космической станции на два года для тестирования астронавтами. В 2030-х годах, когда НАСА планирует отправить людей на Марс, модуль будет использоваться как временное жилище для исследующих поверхность планеты.

Пресс-служба НАСА в полдень по Североамериканскому восточному времени (20:00 мск) проведет телеконференцию, посвященную испытаниям модуля. Мероприятие будет транслироваться в онлайн-режиме на сайте агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше