Среда обитания

Квартиру Маяковского на Пресне превратят в музей

Фото: Олег Игнатович / РИА Новости

До конца этого года квартиру Владимира Маяковского на Красной Пресне превратят в музей, пишет портал мэра и правительства Москвы.

Квартира №24, расположенная в доме 36, строение 1, принадлежит Государственному музею Владимира Маяковского на Лубянке. Поэт жил здесь с матерью и сестрами с 1913 по 1915 год. Личные вещи Маяковского в квартире не сохранились, поэтому в ней на постоянной основе планируют проводить выставки. В частности, в музее покажут архивные материалы, которые передала в дар дочь поэта Патрисия Томпсон. Это письма, рукописи, фотографии, рисунки, которые никогда не экспонировались.

В 1964 году в этой квартире уже был музей Маяковского. Впоследствии помещение использовалось под библиотеку, а с 2013 года — под хранение фонда Государственного музея Маяковского на Лубянке, уточняется в сообщении.

Музей на Лубянке в настоящее время находится на капитальном ремонте. Его открытие в июле 2018 года будет приурочено к 125-летию поэта. Основная экспозиция, относящаяся к последним годам жизни Маяковского, временно находится в выставочном зале «Домик Чехова» на Малой Дмитровке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше