Место встречи Ленина и Сталина финны превратили в музей

Фото: Martin Thomas Photography / Alamy / Diomedia

В финском городе Тампере после ремонта открывается музей Владимира Ленина. В бывшем доме рабочих вождь впервые встретился со Сталиным в 1905 году, а потом пообещал признать независимость Финляндии, если большевики придут к власти. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Здесь Ленин и Сталин вели разговоры о революции и создании советского государства», — цитирует информагентство директора музея Калле Каллио.

После реконструкции здания экспозицию значительно расширили. В ней появились новые экспонаты, рассказывающие об истории Советского Союза.

Домик в Тампере впервые открыли для посещений в январе 1946 года, а закрыли на реконструкцию в сентябре 2015 года. В настоящее время это единственный за пределами России постоянно действующий музей советского вождя, уточняется в сообщении.

Ранее «Лента.ру» писала, что в Москве на улице Климашкина снесли с постамента и обезглавили памятник Ленину. Монумент без головы был обнаружен на земле утром 7 июня. Рядом нашли кусок веревки, при помощи которой сбросили памятник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше