Среда обитания

Жителям Подмосковья предложили выбрать место на кладбище по интернету

Фото: Зотин Игорь / ТАСС

Выбрать место для семейных захоронений в Московской области можно будет по интернету. Соответствующий перечень кладбищ с необходимой сопутствующей информацией разместят на сайте министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья, говорится в сообщении ведомства.

«Любой гражданин может подобрать место для создания семейного захоронения, фактически не выходя из дома», — цитируется министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

В перечень муниципальных кладбищ, где предоставляются места, войдут только объекты, соответствующие требованиям законодательства РФ в сфере погребения и похоронного дела, уточняется в сообщении.

Плата за место на кладбище в разных муниципалитетах Подмосковья отличается в разы. Цены находятся в диапазоне от 10 до 280 тысяч рублей.

В мае «Лента.ру» писала, что на крупнейших кладбищах столичного региона запустили оплату ритуальных услуг по банковским картам. Помимо похорон, в терминалах можно оплатить поминальную трапезу и уход за могилой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше