Среда обитания

В сети появились фотографии поместья лидера «Исламского государства»

Фото: Serdar Mahmud / Twitter

Иракский повстанец Сердар Махмуд разместил в сети фотографии поместья, принадлежащего, по утверждениям бойца, лидеру запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади. Об этом пишет Daily Mail.

Махмуд сделал селфи на крыше заброшенного особняка, расположенного в городе Манбидж на севере Сирии. На фото виден не заполненный водой бассейн лидера ИГ. «Верблюды и несколько лошадей... У аль-Багдади был зоопарк», — прокомментировал он фотографию, размещенную в Twitter.

Как отмечает издание, мужчина поддерживает Блок народной защиты (People's Protection Units) — курдскую группировку, выступающую против «Исламского государства» в северной Сирии и Ираке. Он регулярно публикует в интернете снимки, изображающие борьбу с ИГ, в том числе фотографии изъятого у членов экстремистской организации оружия и опустевших тоннелей, где они прятались.

Поместье Абу Бакру аль-Багдади было захвачено бойцами Блока народной защиты в середине июня 2016 года, после того, как международная коалиция во главе с США нанесла авиаудары в районе сирийской Ракки. В результате нападения лидер ИГ был, предположительно, убит — с таким заявлением во вторник, 14 июня, выступило издание The Daily Mirror.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о гибели главаря ИГ. В прошлый раз источники утверждали, что аль-Багдади был ликвидирован в апреле 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше