Эксперты пообещали обвал цен на жилье в Европе

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

После официального выхода Великобритании из состава Евросоюза стоимость премиальной недвижимости в крупных городах Европы снизится на 10-15 процентов, а в европейских регионах с более слабой экономикой — на 15-25 процентов. Такой прогноз озвучили эксперты российской риелторской компании Kalinka Group.

Как отмечается в опубликованном компанией пресс-релизе, решение граждан Соединенного Королевства о выходе из ЕС усилило волатильность в экономике. После оглашения итогов референдума евро упал по отношению ко всем валютам, а сама модель евроальянса оказалась под угрозой исчезновения. На фоне панических настроений цены на элитное жилье в мегаполисах Европы снизятся на 10-15 процентов, в регионах с более слабой экономикой — на 15-25 процентов, прогнозируют эксперты.

По их мнению, с ослаблением валюты европейские капиталы будут перенаправлены на альтернативные рынки, в том числе в Россию.

«Западные инвесторы все пристальнее смотрят на российский рынок премиальной недвижимости, ведь именно этот сегмент оказался самым стабильным по ценам и уровню спроса, — приводятся в сообщении слова Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров Kalinka Group. — Так, за пять месяцев текущего года спрос на элитные новостройки Москвы увеличился на пять процентов по сравнению с прошлым годом и фактически достиг докризисного уровня, а стоимость квадратного метра в успешных проектах увеличилась на 12-17 процентов».

По данным Kalinka Group, за последний год доля покупателей из стран Запада на российском рынке элитной жилой недвижимости выросла на 30 процентов.

Плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза состоялся в Британии 23 июня 2016 года. Победу с 51,9 процента голосов одержали сторонники Brexit (сокращенно от British exit).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше