Треть россиян предсказали падение цен на жилье в третьем квартале 2016 года

Фото: Violin / Depositphotos

Надежду на снижение стоимости жилья в третьем квартале 2016 года выражают более 30 процентов россиян. Роста цен на недвижимость ждут 18 процентов граждан страны, а 51 процент полагает, что ценник не изменится. Таковы результаты опроса, проведенного экспертами портала Domofond.ru.

В опросе, организованном порталом, приняли участие свыше шести тысяч респондентов. Выяснилось, что большинство россиян не ждут резких ценовых колебаний на рынке жилой недвижимости в третьем квартале 2016 года. В Москве рост цен на жилье предсказали 16 процентов респондентов, снижение — 35 процентов. Еще 48 процентов заявили, что ситуация на рынке не изменится.

75 процентов респондентов отметили, что считают третий квартал 2016 года благоприятным либо скорее благоприятным временем для покупки недвижимости. Менее четверти — 24 процента опрошенных — сочли следующие три месяца неудачным периодом для приобретения жилья.

В ходе исследования специалисты Domofond.ru также спросили россиян о вероятности изменения ставок по ипотечными кредитам в третьем квартале 2016 года. 60 процентов респондентов не ожидают изменений в ближайшие месяцы. Еще 25 процентов выразили надежду на уменьшение ставок. Рост ставок прогнозируют 15 процентов россиян.

В конце зимы 2016 года Национальное агентство финансовых исследований опубликовало результаты опроса, свидетельствующие о том, что большинство россиян в ближайшие три года не намерены улучшать жилищные условия. Доля респондентов, давших отрицательный ответ на вопрос о планах улучшения условий, тогда составила 83 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше