Москва оказалась городом с самыми низкодоходными квартирами

Фото: Sergey Smirnov / Global Look Press

Выгоднее всего в России покупать квартиру с целью сдачи ее в аренду в Екатеринбурге, а наименее выгодно — в Москве. В список городов с самым высокодоходным жильем также попали Сочи, Кемерово, Магнитогорск и Комсомольск-на-Амуре, говорится в аналитических материалах, опубликованных федеральным порталом «Мир квартир».

Эксперты портала выяснили, сколько составляют доходность и окупаемость арендных квартир в крупных городах страны. Для расчетов были взяты средняя ставка аренды и средняя цена квартиры на вторичном рынке жилья каждого из городов.

Самыми высокодоходными оказались квартиры в Екатеринбурге (7,9 процента годовых), Кемерово, Сочи, Магнитогорске и Комсомольске-на-Амуре (7,8 процента годовых). Как отмечают аналитики, Екатеринбург и Сочи получили лидерство за счет высоких ставок аренды, а остальные — за счет невысокой стоимости квартир.

В Москве доходность квартир, сдаваемых в аренду, составила в среднем 3,7 процента годовых. «Цены на жилье здесь настолько высоки, что даже арендные ставки, величина которых намного превышает средние по России, не могут компенсировать покупателю высоких затрат», — прокомментировал генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

В перечень городов с низкодоходным жильем также вошли Челябинск (4,1 процента годовых), Чебоксары (4,3 процента), Владивосток и Иваново (4,9 процента).

Ранее аналитики портала сообщали, что средний бюджет покупки квартиры экономкласса в Москве к июню 2016 года составил 8,3 миллиона рублей, элитного класса — 115,1 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше