Среда обитания

Нью-Йорк сочли маленьким для мегагорода

Фото: Todd Quackenbush

В рамках Московского урбанистического форума, проходящего в Манеже, директор департамента городского планирования Нью-Йорка Пурнима Капур заявила, что ее город едва ли достигнет масштабов китайских мегаполисов, имея в виду в первую очередь Пекин и Шанхай.

«США концепция гигантских мегаполисов чужда. Никогда Нью-Йорк не сольется с соседними городами. Нам далеко до китайских агломераций с населением в 80 миллионов. В самом Нью-Йорке живет примерно 8,5 миллиона человек и еще около 10 миллионов — в его окрестностях».

При этом Капур добавила, что крупные города США всегда зависели от регионов и тесно взаимодействовали с ними. «В нашем департаменте мы создали группу городского планирования для обмена информацией и построения диалога между городами, чтобы понять, над какими проектами можно работать совместно», — подчеркнула чиновник.

Урбанистический форум проходит в Москве с 30 июня по 3 июля. На мероприятии выступают около 120 специалистов из Европы, США, Мексики, Индии, Китая, Японии и других стран. Тема форума — «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше