Среда обитания

Первый желающий получил «дальневосточный гектар» на Чукотке

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Жительница города Анадыря стала первой в России, получившей землю в Чукотском автономном округе в рамках закона о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование участков на Дальнем Востоке. На участке женщина планирует заниматься растениеводством, сообщается на официальном сайте округа.

Сейчас в округе рассматривают еще три заявки на получение бесплатной земли. Гражданам могут предоставлены участки на территории Анадырского района в пределах сельских поселений Марково, Ваеги, Ламутское, Чуванское и на выделенной межселенной территории в районе сел Усть-Белая и Снежное, уточняется в сообщении.

До 1 октября получить гектар на Чукотке могут только местные жители, а с октября — граждане, проживающие на Дальнем Востоке. С 1 февраля 2017 года участки будут предоставляться всем гражданам страны.

По закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным 2 мая 2016 года, каждый россиянин сможет бесплатно получить на Дальнем Востоке участок размером до одного гектара. Через пять лет пользования этот участок можно будет оформить в собственность или бесплатную долгосрочную аренду.

Для удобства граждан, желающих получить кусок земли, в сети запущен портал «На Дальний Восток.рф».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше