Среда обитания

В центре Москвы выявлен самый дефицитный вид квартир

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Одним из самых узких на столичном рынке недвижимости сегодня является сегмент вторичных однокомнатных квартир в Центральном административном округе. В центре города на продажу выставлено чуть более тысячи подобных лотов, а в общем объеме предложения вторичного жилья в Москве они занимают менее одного процента. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные аналитиками базы недвижимости «ЦИАН».

В ЦАО на однокомнатные лоты приходится менее пяти процентов от общего объема предложения «вторички», в то время как по всему московскому рынку «однушки» занимают более четверти от общего числа реализуемых квартир — 26,5 процента, уточняется в материалах «ЦИАН».

По данным аналитиков, больше всего однокомнатных квартир в июле 2016 года предлагается в Пресненском районе — 22,5 процента от всего объема предложения «однушек» в центре Москвы. На второй позиции идет район Хамовники с показателем в 16,2 процента, а замыкает тройку Таганский район с 13 процентами.

Сложнее всего приобрести однокомнатное жилье в районе Арбата, где сосредоточено около четырех процентов «однушек» Центрального округа.

Эксперты «ЦИАН» отмечают, что ограниченность предложения однокомнатных квартир в ЦАО объясняется высокой востребованность подобных лотов: «однушки» популярны среди людей, обладающих ограниченным бюджетом и, в то же время, желающих поселиться в центре города. Кроме того, их приобретают инвесторы для сдачи в аренду.

Согласно опубликованным ранее данным компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», самая дорогая однокомнатная квартира Москвы в июне 2016 года продавалась в Арбатском районе: студию общей площадью 114 квадратных метров оценили в 115 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше