Среда обитания

С Кутузовского проспекта сбежала треть ретейлеров

Фото: Наталья Илюхина / Фотобанк Лори

На Кутузовском проспекте в Москве установлен антирекорд по объему вакантных торговых площадей. На главной правительственной трассе столицы пустует треть магазинов, сообщают аналитики консалтинговой компании «Магазин магазинов».

Главной причиной освобождения помещений эксперты называют совпавший с кризисом запрет стихийного паркинга. При этом на Кутузовском проспекте нет выходов из метро, а пешеходный трафик ограничен.

«Клиенты бутиков и ресторанов на Кутузовском не ходят пешком, для них критически важна возможность подъехать на машине. Привыкнуть к паркингу, когда машину на время пребывания в магазине забирает его сотрудник и сам паркует, а позже возвращает, посетители местного стрит-ретейла не смогли или не захотели», — прокомментировала Виктория Камлюк, директор направления стрит-ретейла Knight Frank.

По данным компании JLL, несмотря на то, что за последние два года на Кутузовском проспекте было несколько новых открытий, поглотить все имеющееся предложение в ближайшее время он не сможет. При этом до сих пор ставки здесь остаются одними из самых высоких. В частности, аренда помещения площадью 200 квадратных метров стоит более 1,2 миллиона рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше