Среда обитания

«Домик Канта» отреставрируют за 46 миллионов рублей

Фото: Wikswat / Wikimedia

Более 46 миллионов рублей выделят из фонда президента РФ на реставрацию «домика Канта» в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Калининградской области, где философ жил и работал несколько лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Домик пастора в селении Юдшен стал первым местом пребывания Канта за пределами Кенигсберга, куда его пригласил местный священник для обучения сыновей. После реставрации постройка станет центральным объектом историко-культурного комплекса, уточняется в сообщении.

Кроме того, планируется разработать связанный с именем философа туристический маршрут. Он объединит построенный на рубеже XIII-XIV веков Кафедральный собор в Калининграде, у стен которого находится могила Канта, а также башню замка Гросс-Вонсдорф в поселке Курортное Правдинского района.

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в пригороде Кенигсберга в семье ремесленника. В 1740 году он поступил в Кенигсбергский университет, в 1755-1796 годах преподавал в Альбертине — старейшем университете Пруссии. Главными философскими произведениями Канта считаются «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше