Среда обитания

Каждый четвертый дорогой офис в Москве оказался пустым

Фото: denisismagilov / Depositphotos

К июлю 2016 года уровень вакансии в сегменте офисов класса А в Москве составил 26 процентов, в классе В+ пустовали 16 процентов помещений, в классах В и С — 11 и 10 процентов площадей, соответственно. Об этом говорится в материалах, обнародованных консалтинговой компанией NAI Becar.

По данным аналитиков компании, за первое полугодие 2016 года доля свободных площадей в сегменте офисов класса А сократилась за счет того, что в столице не было введено в эксплуатацию ни одного нового офисного объекта этого класса.

Всего, согласно опубликованным материалам, к концу июня общий объем предложения офисов в Москве достиг 14,4 миллиона квадратных метров (в сегментах А, В+, В), или 15,6 миллиона метров с учетом помещений класса С.

Ставки аренды офисов в Москве за второй квартал 2016 года практически не изменились в классах В и С, составив к июлю 13 тысяч и 11 тысяч рублей за метр в год, соотвественно. Аренда помещений класса А подешевела за три месяца на 12 процентов до 24,4 тысячи рублей за метр/год, помещений класса В+ — почти на пять процентов до 17 тысяч рублей за метр/год, отмечается в материалах NAI Becar.

Эксперты компании предупреждают, что до конца года доля пустующих офисных помещений класса А в городе может возрасти за счет ввода в эксплуатацию новых крупных деловых комплексов.

Ранее компания CBRE опубликовала исследование, в котором говорится о 69-процентном увеличении объема сделок новой аренды и купли-продажи офисов в Москве по итогам первого полугодия 2016 года (по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года). По данным CBRE, cпрос на офисы класса А в городе за последние 12 месяцев более чем вдвое превысил докризисные значения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше