«Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае начали выдавать вдвое быстрее

Фото: Сергей Гусев / Фотобанк Лори

В Хабаровском крае срок вынесения решения по заявкам граждан на получение бесплатной земли в Дальневосточном округе сократили с 30 до 16 дней. Об этом сообщается на сайте министерства по развитию Дальнего Востока со ссылкой на губернатора края Вячеслава Шпорта.

«Мы сегодня добились сокращения срока на предоставление земельного участка с 30 дней до 16. Но есть еще резервы», — цитирует портал чиновника.

По состоянию на 4 августа в Хабаровском крае подписан 41 договор на предоставление бесплатной земли в Амурском районе, отмечается в сообщении.

Ранее о том, что срок вынесения решения по заявкам на получение земли на Дальнем Востоке может уменьшиться до нескольких дней, заявлял вице-премьер России, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Согласно закону о «дальневосточном гектаре», россияне могут бесплатно получить на Дальнем Востоке участок земли. Через пять лет пользования его можно будет оформить в собственность или бесплатную долгосрочную аренду.

До 1 октября 2016 года «дальневосточный гектар» доступен жителям Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотки. С 1 октября закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года гектар сможет получить каждый гражданин России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше