Названы районы Москвы с лучшей и худшей экологией

Зеленоград

Зеленоград. Фото: Володина Ольга / Фотобанк Лори

Благоприятная экологическая ситуация сложилась в 20 городских районах Москвы, при этом четверть из них расположены в удаленном от столицы Зеленоградском административном округе. В список экологически грязных зон города попали девять районов, в том числе Басманный, Лефортово и Марьино. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное компанией «Метриум Групп».

Для оценки экологического состояния районов эксперты компании использовали данные Географического факультета МГУ имени Ломоносова, лаборатории «Московский регион» и МГБП «Общественная экология».

По результатам исследования выяснилось, что в первую тройку районов Москвы с лучшими экологическими показателями и самыми низкими ценами на квартиры в новостройках вошли локации, расположенные за пределами МКАД: Крюково (Зеленоградский округ), поселение Роговское Троицкого округа, район Северный (Северо-Восточный округ).

В топ-10 экологически чистых районов столицы также попали: Зюзино, Лосиноостровский, Крылатское, Ясенево, Строгино, Измайлово и поселение Филимонковское Новомосковского административного округа.

Места с 11 по 20 рейтинга «зеленых» районов Москвы заняли: Южное Медведково, Восточное Измайлово, Орехово-Борисово Южное, Тропарево-Никулино, Матушкино, Молжаниновский, Ново-Переделкино, поселение Кленовское, Савелки, Силино, Старое Крюково.

Наиболее плачевная экологическая ситуация, согласно опубликованным материалам, сложилась в районах Басманный, Лефортово, Марьино, Нижегородский, Печатники, Преображенское, Соколиная Гора, Текстильщики и Южнопортовый.

По данным «Метриум Групп», на сегодняшний день в столице ведутся продажи жилья в 15 новостройках, расположенных в наиболее удачных локациях с точки зрения экологии. 11 из них располагаются внутри МКАД.

Раннее аналитики Est-a-Tet опубликовали список районов в «старых» границах Москвы с самой низкой средневзвешенной ценой нового жилья. Его возглавили Крюково, Некрасовка и Солнцево. В рейтинг также вошли четыре района внутри МКАД — Ховрино, Марьино, Люблино и Дмитровский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше