Среда обитания

Жители Курильских островов получат ипотеку под ноль процентов на покупку жилья

Фото: AP Photo / Sergei Krasnoukhov

Жители Курильских островов получат беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Сахалинской области со ссылкой на губернатора региона Олега Кожемяко.

В ходе рабочей поездки в Курильский городской округ чиновник заявил, что местным жителям планируется предоставлять кредиты на жилье под ноль процентов через Сахалинское ипотечное агентство. Оформить заем можно будет как на приобретение жилого помещения в многоквартирном здании, так и на строительство индивидуального дома.

Гражданам, желающим построить собственный дом, муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок, отметил губернатор.

Начать работу по выдаче беспроцентной ипотеки жителям островов планируется через полтора месяца, заявил в ходе рабочей поездки глава администрации Курильского района Георгий Метрик.

Согласно данным, опубликованным на сайте правительства Сахалинской области, на сегодняшний день в Курильском районе из 364 многоквартирных домов признаны непригодными для проживания 44.

Беспроцентная ипотека предоставляется, как правило, социально незащищенным группам граждан. Сумма займа частично погашается за счет средств регионального или государственного бюджета, поэтому льготникам не приходится платить за пользование кредитными деньгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше