Аналитики заметили снижение цен на жилье в курортной Анапе

Фото: Roman Denisov / Russian Look

Средне
взвешенная цена предложения метра нового жилья в городе-курорте Анапе к августу 2016 года составила 46,7 тысячи рублей, снизившись с начала года на шесть процентов. За июль стоимость «квадрата» в городе уменьшилась на полтора процента, свидетельствуют материалы, опубликованные компанией «Фонд Юг».

Квартира в анапской новостройке в среднем стоит 2,7 миллиона рублей, подсчитали аналитики.

По их данным, всего в городе выставлено на продажу почти 300 тысяч квадратных метров нового жилья. Основной объем предложения составляют одно- и двухкомнатные квартиры экономкласса. Средневзвешенная площадь квартиры, предлагаемой покупателю, — 45,8 квадратного метра. 


В 2016 году, как отмечают в УК «Фонд Юг», средняя доля ипотечных сделок на рынке новостроек Анапы составляет 16 процентов. 


Падение цен на новое жилье в городе эксперты связывают с изменением структуры предложения — на рынок вышли новые проекты с относительно невысокой стоимостью метра.

Ранее аналитики ЦИАН проанализировали ключевые показатели рынка жилья в российских населенных пунктах от Балтики до Тихого океана. По результатам исследования выяснилось, что средняя стоимость квадратного метра в приморских городах России в июне 2016 года составила 68,5 тысячи рублей, что на 13,5 процента выше, чем в среднем по стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше