В Израиле задумали лишить владельцев Airbnb-квартир трети арендных доходов

Фото: Jaap Arriens / ZUMA / Globallookpress.com

Налоговые органы Израиля выяснили, что более 30 процентов владельцев жилья, сдаваемого в аренду через портал Airbnb, не декларируют доходы от арендной деятельности. Министерство туризма страны планирует предложить Налоговом управлению ввести 35-процентный налог для граждан-участников рынка краткосрочной аренды, пишет Haaretz.com.

Налоговые инспекторы провели выборочные проверки финансовой деятельности арендодателей в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Эйлате. Большинство из тех, кто не задекларировал свои доходы от сдачи жилья в аренду на короткий срок, заявили, что просто не знали о необходимости это делать.

Министерство туризма Израиля собирается внести в Налоговое управление предложение о введении налога в размере 35 процентов для людей, оперирующих на рынке краткосрочной аренды. Налог будет взиматься непосредственно через Airbnb и ему подобные сервисы. Кроме того, для таких арендодателей может быть введен фиксированный налоговый сбор в размере 400 шекелей (106 долларов) в месяц.

По данным министерства туризма, только в Тель-Авиве за последний год туристам предлагалось около 6,5 тысячи вариантов краткосрочного размещения. В целом по стране насчитывается свыше 10 тысяч объектов, сдаваемых в аренду на небольшой срок — от одного дня до нескольких месяцев.

Сервис Airbnb открыто критикуется в разных городах мира. Весной 2016 года жителям Берлина запретили сдавать квартиры через портал без разрешения, выдаваемого в районных управлениях. Ужесточить правила сдачи жилья в аренду через веб-сайт также пытаются в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско и других мегаполисах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше