Среда обитания

Аналитики спрогнозировали заметное подорожание аренды квартир в Москве

Фото: Максим Поляков / «Коммерсантъ»

На столичном рынке аренды жилья впервые с 2013 года зарегистрировано повышение спроса на самые экономичные объекты до уровня предложения, в связи с чем стоимость найма квартир экономкласса в городе может увеличиться на 7-10 процентов. Об этом говорится в аналитическом обзоре, опубликованном компанией «ИНКОМ-Недвижимость».

По данным экспертов, в августе 2015-го предложение в сегменте аренды жилья экономкласса превышало спрос в полтора раза, в августе 2014-го — в 2,5 раза. Лишь в 2013 году показатели спроса и предложения были равными, как и сейчас.

При этом ставки аренды квартир в Москве осенью 2016-го ниже, чем в аналогичный период 2013 года: однокомнатные лоты дешевле в среднем на 5 процентов, двухкомнатные — почти на 14 процентов, трешки — на 21 процент.

В настоящее время средняя стоимость найма квартир экономкласса в столице составляет 29,4 тысячи, 36,7 тысячи и 45,2 тысячи рублей для одно-, двух- и трехкомнатных объектов соответственно.

Аналитики ИНКОМ отмечают, что в рекламных объявлениях 2016 года указывается реальная стоимость найма квартир экономкласса, на которую арендаторы могут ориентироваться без расчета на скидку. Они также прогнозируют небольшое — примерно на 7-10 процентов — подорожание востребованных объектов во время активного делового сезона.

Согласно обнародованным ранее материалам компании «МИЭЛЬ-Аренда», по результатам июля 2016 года предложение арендных квартир в Москве в бюджете от 25 до 40 тысяч рублей в месяц превысило спрос на 55 процентов. Больше всего в аренду предлагалось однокомнатных квартир (46,7 процента). Среднюю стоимость таких предложений эксперты оценили в 29,8 тысячи рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше