Среда обитания

Более половины строящихся в Москве жилых комплексов попали в список «отстающих»

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Из 52 жилых и апартаментных комплексов в Москве, запланированных к вводу в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года, свыше 60 процентов — 30 объектов — не были достроены в срок. Девелоперы ряда «опоздавших» проектов отложили завершение строительства на неопределенный срок из-за финансовых трудностей, говорится в материалах, опубликованных компанией «Метриум Групп».

По данным аналитиков, большинство не сданных в срок объектов будут введены в эксплуатацию до конца 2016 года — перенос завершения строительства на один-два квартала является распространенной практикой на рынке. Однозначно говорить о том, что девелопер испытывает финансовые проблемы, можно лишь в отношении одной компании, планировавшей ввести в первом полугодии 2016-го три апартаментных комплекса бизнес-класса в Москве. Судьба этих проектов остается неизвестной.

Согласно проведенному «Метриум Групп» исследованию, наиболее ответственно к соблюдению сроков ввода объектов в эксплуатацию относятся застройщики жилья комфорт-класса в «старой» Москве. Из шести проектов, запланированных к сдаче в первом полугодии 2016 года, разрешения на ввод получили пять.

В Новой Москве по итогам полугодия не сдались в срок 61,5 процента заявленных проектов.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в сегменте апартаментов, где из 16 проектов вовремя не сдались 11, или 69 процентов, объектов.

Всего, по данным экспертов, на 2016 год в столице была запланирована сдача почти 100 проектов, более половины из которых должны были получить разрешения на ввод в эксплуатацию в январе-июне текущего года. По оценкам «Метриум», до конца года разрешения на ввод в эксплуатацию получит 71 новостройка.

Согласно обнародованным ранее подсчетам компании Est-a-Tet, за год к сентябрю 2016-го объем предложения по суммарной площади новостроек в старых границах Москвы вырос на 32 процента. В настоящий момент на рынке экспонируется 2,8 миллиона квадратных метров более чем в 544 корпусах. В августе рынок пополнили примерно 179,7 тысячи квадратных метров нового жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше