Среда обитания

В Подмосковье нашли больше 500 поселков с недорогими домами и участками

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

В сентябре 2016 года на рынке первичного загородного жилья Подмосковья насчитывается 545 поселков экономкласса — на 53 процента больше, чем три года назад. Доля недорогих проектов в общем объеме предложения новых домовладений за городом достигла 93 процентов, говорится в материалах, опубликованных компанией «ИНКОМ-Недвижимость».

Около 78 процентов областных предложений экономкласса представляют собой участки без подряда, 17 процентов — это квартиры в малоэтажных комплексах, по 2 процента приходится на коттеджи и таунхаусы, 1 процент — на дуплексы.

Средняя площадь предлагаемых покупателям участков экономкласса составляет в сентябре 2016 года 14,2 сотки. Площадь дома в рассматриваемом сегменте — 120-160 квадратных метров в среднем.

По данным аналитиков, покупатели в 2016-м также делают выбор в пользу недорогих загородный домовладений: во втором квартале года с объектами экономкласса в Подмосковье было совершено 78 процентов сделок, что на 9 процентных пунктов превышает показатель за аналогичный период 2013 года. Доля продаж в сегменте «комфорт» составила 15 процентов, на долю объектов бизнес-класса пришлось 4 процента сделок, на элитные — 3 процента.

Ранее эксперты «ИНКОМ» опубликовали данные о стоимости загородной недвижимости экономкласса в Подмосковье: средняя цена предложения новых объектов — коттеджей, участков без подряда, таунхаусов и дуплексов — по итогам первого полугодия 2016 года составила 7,6 миллиона рублей, увеличившись в период с апреля по июнь на 300 тысяч рублей. При этом цены на участки за год снизились на 26 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше