Среда обитания

Группа россиян создаст независимое поселение на «дальневосточных гектарах»

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Приморском крае подана коллективная заявка на получение бесплатной земли в рамках программы «Дальневосточный гектар». Инициативная группа жителей региона планирует создать на предоставленном участке собственный населенный пункт, сообщается на сайте «НаДальнийВосток.рф» со ссылкой на директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Наталью Соколову.

Речь идет о формировании самодостаточного поселения, уточняется в сообщении. Предполагается, что его жители будут заниматься малым предпринимательством, в частности, разводить пчел и вести сельское хозяйство. Кроме того, они намерены самостоятельно обучать проживающую в поселении молодежь.

Всего, по словам Соколовой, в Приморском крае уже одобрено около 150 заявок на получение «дальневосточных гектаров». Большинство заявителей планируют вести на участках личное подсобное хозяйство и строить малоэтажное жилье.

По закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным 2 мая 2016 года, каждый россиянин может бесплатно получить на Дальнем Востоке участок размером до одного гектара. Через пять лет пользования этот участок можно будет оформить в собственность или бесплатную долгосрочную аренду.

В начале сентября 2016 года о желании получить в пользование землю в рамках программы «Дальневосточный гектар» заявил принявший российское гражданство боец смешанных единоборств Джефф Монсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше