Среда обитания

Демпинг поставил под удар рентабельность новостроек

Фото: Astroid / Depositphotos

Демпинг перестал использоваться как основной инструмент привлечения покупателей на рынке новостроек Московского региона — с начала года максимальный размер скидки снизился на 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба «ИНКОМ-Недвижимость».

Рекордный для отечественного рынка первичного жилья дисконт в 25 процентов был установлен в декабре 2015 года и сохранялся вплоть до окончания февраля 2016-го года. В марте верхняя отметка скидок на первичном рынке Московского региона снизилась до 20 процентов, в июле — до 15 процентов и в настоящее время удерживается на этой позиции. Как правило, условиями для получения самого высокого дисконта являются полная оплата покупки или использование ипотечного кредита.

По оценке экспертов только в 40 процентов проектов застройщики используют для привлечения покупателей исключительно дисконт, в 60 процентах жилых комплексов активно применяются различные бонусные программы.

«Практика дисконта должна носить акционный характер, когда срок действия ограничен. В противном случае ситуация может выйти из-под контроля и стать патовой — например, при девальвации рубля и росте себестоимости возведения домов снижение цены реализации объекта делает нерентабельным весь инвестиционно-строительный процесс», — пояснил Юлиан Гутман, директор департамента новостроек компании.

Ранее аналитики ЦИАН сообщали, что стартовые цены в 10 самых доступных новостройках Москвы варьируются от 1,8 до 3,2 миллиона рублей за квартиру. В большинстве жилых комплексов с минимальными бюджетами предлагаются компактные студии площадью до 27 квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше