Среда обитания

В Москве построят пять «прозрачных» кинотеатров

Фото: mos.ru

Москомархитектура утвердила проект реконструкции расположенного на Альтуфьевском шоссе кинотеатра «Рига». Фасад здания будет прозрачным. Стеклянные наружные стены также получат обновляемые кинотеатры «Будапешт», «Ангара», «Киргизия» и «Таллин». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Всего в столице планируется реконструировать 39 кинотеатров, построенных в советское время в разных районах. Их превратят в культурные центры с кинозалами, магазинами, кафе и ресторанами.

Вести реконструкцию будет компания ADG Group, которая в декабре 2014 года выиграла аукцион по покупке 39 московских кинотеатров.

Фасад «Риги» будет полностью прозрачным со стороны Алтуфьевского шоссе. Кроме того, в ходе реконструкции планируется увеличить общую площадь кинотеатра, надстроив второй этаж. В подземной части здания разместят супермаркет и паркинг, на верхнем этаже — четыре кинозала. В центре сооружения появится атриум со стеклянной крышей.

В июле 2016 года в рамках Урбанистического форума в ЦВЗ «Манеж» были представлены подробные проекты перестройки советских кинотеатров в Москве в районные центры. Предполагается, что каждый такой центр будет уникальным, при этом доля культурно-развлекательной функции в обновленных кинотеатрах составит 30 процентов, еще 20 процентов займут общественные пространства и места для отдыха, 19 процентов отведено на спорт, развитие детей. 16 процентов территорий бывших советских кинотеатров планируется отдать под бытовые услуги, 15 процентов — под кафе и рестораны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше