Среда обитания

В Москве стали продавать меньше старых квартир

Фото: Наталья Логинова / Russian Look / Globallookpress.com

Объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы за лето 2016 года сократился более чем на восемь процентов. Количество выставленных на продажу не новых квартир незначительно, но последовательно уменьшалось с каждым месяцем из-за того, что покупатели недвижимости отказались от летних отпусков, говорится в материалах, опубликованных компанией «ИНКОМ-Недвижимость».

Снижение объема предложения вторичных квартир в июне-августе 2016-го наблюдалось впервые с 2011 года, когда число не новых лотов в продаже за лето уменьшилось на 9,5 процента, указывают аналитики.

По данным «ИНКОМ», в июне 2016 года количество экспонируемых вторичных объектов в Москве уменьшилось по сравнению с маем на 3,6 процента, в июле относительно июня — на 3,3 процента, в августе — еще на полтора процента.

Эксперты отмечают, что на вторичном рынке жилья по-прежнему наблюдается общее сокращение спроса, характерное для кризисных периодов в экономике. Тем не менее летом 2016-го в Москве оказалось достаточно покупателей и продавцов, готовых решать «квартирный вопрос», поэтому накопления предложения не произошло.

«Люди остались дома, понимая, что не могут позволить себе расходы на отдых в числе прочих, более значимых трат, — приводятся в сообщении слова директора департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергея Шломы. — Многие покупатели недвижимости, которые в иных обстоятельствах пришли бы на рынок жилья осенью, прежде отдохнув на "турецких берегах", просто никуда не поехали. А раз так — занялись своими жилищными вопросами. Как следствие, показатели покупательской активности нынешним летом снизились по сравнению с предшествующими сезонами не так существенно, как это обычно бывает».

Ранее аналитики МИЭЛЬ сообщали о резком увеличении стоимости покупки вторичных квартир в Москве: по их данным, средний чек сделки к сентябрю 2016 года составил 9,5 миллиона рублей, прибавив за месяц 400 тысяч рублей. Столь резкий рост обусловлен изменениями в структуре продаж — за август до 44 процентов увеличилась доля реализованных двухкомнатных квартир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше