Среда обитания

Москвичам предложат такси без водителей

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве обсуждается возможность внедрения системы беспилотного управления транспортом, в первую очередь — таксомоторным. Автомобили без водителей могут появиться на улицах города в течение 10 лет, говорится в сообщении на сайте мэра столицы.

Возможность запуска беспилотных такси обсуждалась в ходе очередного заседания научного совета при столичном департаменте транспорта, уточняется в сообщении. Участвовавшие в собрании специалисты из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) отметили, что в ближайшем будущем без водителей смогут ездить такси и автомобили каршеринга.

Эксперты департамента транспорта в свою очередь заявили, что передавать сигналы беспилотным автомобилям сможет действующая в городе система связи между светофорами и Центром организации дорожного движения (ЦОДД).

Беспилотные такси уже работают в Сингапуре и в американском городе Питтсбург.

Ранее руководитель пиар-проектов «Яндекс.Такси» Элина Ставиская сообщала, что сервис ведет переговоры с автопроизводителями о создании беспилотных такси с технологией интеллектуального распределения заказов. Компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с «КамАЗом» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше