Россиянам предложили арендовать полторы квартиры

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Среднестатистический россиянин может арендовать на свою зарплату полторы квартиры. Об этом сообщают аналитики федерального портала «Мир квартир». В своем исследовании они исходили из усредненных показателей: зарплаты в 35,7 тысячи рублей и аренды в 23,4 тысячи рублей в месяц.

Аутсайдером рейтинга назвали Крым, жителям которого не хватит месячного заработка, чтобы снять среднестатистическую квартиру на черноморском берегу (зарплата 24,4 тысячи рублей, найм — 26,5 тысячи рублей).

Самыми «везучими» оказались граждане, проживающие и работающие в Мурманской области, где зарплата в 4,7 раза больше месячной стоимости аренды (48,7 тысячи рублей против 102 тысяч рублей).

На втором месте — Ямало-Ненецкий округ с соотношением в 4,5 раза. Зарплаты здесь в два раза больше, чем в Мурманске (86,5 тысячи рублей), однако примерно на столько выше и аренда (19,2 тысячи рублей).

Третью позицию заняла Якутия, где средняя зарплата составляет 57,2 тысячи рублей, стоимость аренды —13,6 тысячи рублей в месяц (соотношением 4,2 раза).

Главные города страны — Москва и Санкт-Петербург — отражают среднюю ситуацию по России: за крышу над головой придется отдавать примерно две трети заработка.

Ранее «Лента.ру» сообщала, что самая дорогая съемная квартира в столице дороже самой бюджетной почти в сто раз, а наиболее дорогой лот оценили в два миллиона рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше