Среда обитания

Москва обогнала Токио по темпам роста цен на элитную аренду

Фото: Олексей Максименко / Globallookpress.com

Российская столица возглавила мировой рейтинг по темпам роста стоимости элитной аренды, сообщает пресс-служба компании Knight Frank.

Первое место Москве обеспечила динамика в 11,1 процента во втором квартале 2016 года, что обусловлено вымыванием наиболее ликвидного и более доступного по цене предложения с рынка, а также ростом курса доллара на 16 процентов за год. При этом среднюю стоимость аренды элитных квартир площадью 80-150 квадратных метров эксперты оценили в 220 тысяч рублей в месяц.

«Доля валютного предложения на рынке элитной аренды Москвы составляет 15-20 процентов, поэтому рост курса оказал ощутимое влияние на среднюю цену», — объяснили аналитики.

На втором месте оказался Токио, где за год цены выросли на 9 процентов. На третьем — Гуанчжоу с показателем в 4,8 процента. В первую пятерку также вошли Нью-Йорк (4,7 процента) и Торонто (4,1 процента). Аутсайдером рейтинга стал африканский Найроби с годовым падением в 9,2 процента.

Ранее «Лента.ру» сообщала, что в Москве сдали в аренду апартаменты по ставке 1,5 миллиона рублей в месяц. Жилье расположено на 54 этаже «Башни Федерация» — самого высокого небоскреба международного делового центра «Москва-Сити».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше