Среда обитания

Лидеры рынка недвижимости встретятся на Urban Space 2016

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В гостинице Radisson Royal Hotel 15 ноября 2016 года состоится дискуссия лидеров российского рынка недвижимости. Основной темой мероприятия станет подведение итогов года. Среди приглашенных экспертов — руководители крупнейших девелоперских компаний Москвы и представители правительства столицы и области.

Модератором дискуссии выступит Валерия Мозганова, руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM. Специально для Urban Space 2016 она рассказала о глобальных изменениях, происходящих сегодня на рынке:

«ФСК "Лидер" закрыла сделку по приобретению "ДСК-1" — естественно, не для того, чтобы сворачивать производство: первоочередная цель — снизить кредитную нагрузку, реструктуризировать кредиты, а уж потом переналадить производственный процесс под современные реалии рынка. Три строящихся жилых проекта Coalco перешли "под крыло" структуры группы ВТБ — сделка, поставившая экспертов в тупик: проекты строящиеся, продающиеся, долгов у хозяев вроде бы нет, а объяснение "было сделано хорошее предложение" бизнес-сообщество удовлетворит вряд ли. Кому, как и на каких условиях пристраивают бывшие объекты СУ 155, рынок уже устал обсуждать. Благо, появилась новая громкая тема — "ПИК" купил "Мортон". Ну, не совсем "ПИК", а его совладелец Сергей Гордеев, которому основатель "Мортона" Александр Ручьев продал свою долю в бизнесе. Вроде как "для меня в девелопменте не осталось новых вызовов". А за несколько дней до этого весьма бодро комментировал возможность выкупа "Мортоном" 32 га на Очаковском шоссе, принадлежащих Минобороны: "Мы, — говорит, — снизили кредитную нагрузку, и ищем новые объекты в Москве". И ни намека на профессиональное выгорание. А ведь именно ее, высокую кредитную нагрузку, многие эксперты считают первопричиной, по которой Александр Ручьев предпочел отойти от дел — может, не совсем элегантно, зато сам.

Все последнее время что ни день — то слияние или поглощение, переуступка прав или продажа бренда, заявления о начале совместной работы или уведомления о разделе активов. Рынок "по живому" перестраивается, работающие на нем структуры явно укрупняются — что, собственно, аналитики и пророчили. Компании, которые мы привыкли видеть королями одного сегмента, неожиданно пробуют силы в другом, и не обязательно соседнем. 15 ноября на Urban Space 2016 попробуем разобраться, что получает рынок и его игроки от масштабного перераспределения сил, и какие подводные камни таит в себе тренд на укрупнение. А главное, о чем стоит и не стоит волноваться конечным потребителям — покупателям столичного жилья».

Принять участие в дискуссии можно, зарегистрировавшись на сайте Urban Space 2016.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше