Названы города России с реактивно дорожающим жильем

Сочи, Россия

Сочи, Россия. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Средняя стоимость вторичных квартир с начала 2016 года увеличилась в десяти и уменьшилась в 51-м крупном городе России. Наибольший рост цен на такое жилье показали за девять месяцев Сочи, Кострома и Томск, а самое существенное падение — Владивосток, Великий Новгород и Махачкала. Об этом свидетельствуют материалы федерального портала «Мир квартир», предоставленные «Дому» в четверг, 6 октября.

По данным аналитиков, за три квартала 2016 года средняя стоимость вторичных квартир в России снизилась более чем на три процента.

Наиболее заметно упали цены на квартиры во Владивостоке — на 19 процентов, до четырех миллионов рублей за лот в среднем, Великом Новгороде — на 16 процентов, 2,3 миллиона за квартиру в среднем, и Махачкале — на 14 процентов, два миллиона рублей за лот.

Лидером списка городов, показавших рост стоимости вторичного жилья, стал Сочи, где квартиры подорожали на 18 процентов, до шести миллионов рублей за лот в среднем. На втором месте — Кострома (+11 процентов, 2,57 миллиона за квартиру в среднем), на третьем — Томск, где прирост стоимости «вторички» был существенно меньшим, на уровне 2,7 процента (2,45 миллиона рублей за лот в среднем).

В Москве, согласно обнародованным материалам, вторичные квартиры с начала 2016 года подешевели на восемь процентов, до 23,9 миллиона рублей в среднем. В Петербурге падение стоимости ненового жилья составило два процента, до 9,6 миллиона рублей за лот в среднем.

Ранее аналитики «ЦИАН» спрогнозировали скорое удорожание первичного жилья в Московском регионе: по их оценкам, в ближайшие шесть-девять месяцев рост цен предложения на столичном рынке новостроек составит 10-12 процентов, а новые квартиры в ближнем Подмосковье и в Новой Москве увеличатся в цене на 6-8 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше