Самые дешевые в России квартиры нашли в Дне

Центральная площадь города Дно Псковской области

Центральная площадь города Дно Псковской области. Фото: Елена Серебрякова / Фотобанк Лори

По минимальной стоимости в России можно купить жилье в городе Дно, расположенном в Псковской области. Средняя цена однокомнатных квартир площадью около 30 квадратных метров здесь составляет 600 тысяч рублей. В Москве лоты с одной комнатой в среднем в девять раз дороже, пишет «Сноб».

Чтобы купить типовую «однушку» в российской столице, жителю города придется восемь лет подряд откладывать всю зарплату, подсчитали в издании: средний оклад москвичей составляет 61 тысячу рублей в месяц, средняя цена метра жилья в Москве — 183 тысячи рублей.

Лондонец накопит на однокомнатную квартиру за три года — недвижимость в британской столице почти вдвое дороже, чем в Москве, но зарплаты там выше в пять раз. Аналогичное жилье в Вашингтоне можно купить за 10 месяцев — метр в городе в полтора раза дешевле, чем в Москве, средний оклад жителей — в шесть раз выше, отмечает издание.

Согласно ранее опубликованным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), три процента россиян считают недоступность жилья серьезной проблемой. Гораздо больше граждан волнуют низкие зарплаты и экономические трудности — о важности этих проблем заявили 15 и 14 процентов опрошенных соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше