Депутаты предложат освободить жителей старых домов от платы за капремонт

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Собственники квартир в старых — построенных и отремонтированных более 30 лет назад — зданиях должны быть освобождены от платы за капитальный ремонт общего имущества домов. Добиваться узаконивания этой инициативы намерены члены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, сообщила глава комитета Галина Хованская в интервью газете «Известия», опубликованном 13 октября.

«Я всегда говорила о том, что собственники не должны платить за капремонт только в том случае, когда не выполнены старые обязательства государства, которое до момента приватизации было собственником жилого помещения. Например, если дом не ремонтировался 30 лет, то это обязанность государственного органа», — заявила депутат.

Она подчеркнула, что бороться за полную отмену сбора средств на капремонт для всех категорий граждан в комитете не намерены.

При помощи программы взносов за капремонт, рассчитанной на 30 лет, российские власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса ежегодно изменяется с учетом инфляции. Величина выплат зависит от региона.

Согласно действующему законодательству, от платы за капремонт на срок до пяти лет освобождены жильцы только тех домов, которые были построены после принятия региональных программ капитального ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше