Среда обитания

Треть съемных квартир Москвы нашли в хрущевках

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Порядка 34 процентов квартир, сдаваемых в аренду в Москве, расположены в старых панельных и кирпичных пятиэтажных домах — хрущевках, 26 процентов лотов — в современные панельных зданиях, а оставшееся арендное предложение приходится на так называемые сталинки и брежневки, свидетельствуют материалы компании «ИНКОМ-Недвижимость», поступившие в «Дом» во вторник, 1 ноября.

По данным аналитиков, за год на столичном рынке аренды жилья экономкласса предложение объектов в современных панельных домах увеличилось на 63 процента, в хрущевках — снизилось почти на 23 процента.

«Снижение количества предложений в хрущевках вполне логично: городские власти осуществляют программу сноса ветхих домов. В свою очередь, активное строительство и ввод в эксплуатацию нового жилья объясняет рост предложения экономкласса в современных панельных домах. В кризис многие так называемые инвестиционные квартиры, которые собственникам не удается выгодно реализовать, переходят на рынок аренды», — говорится в сообщении ИНКОМа.

Большинство съемных квартир в Москве — порядка 38 процентов от общего объема предложения — это однокомнатные лоты, отмечают эксперты. На долю «двушек» приходится 27 процентов предложения, на комнаты — 19 процентов, на лоты с числом комнат от трех и более — 16 процентов предложения.

Согласно ранее опубликованным данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», осенью 2016 года наиболее востребованными в Москве стали квартиры со стоимостью найма от 25 тысяч до 40 тысяч рублей в месяц — жилье этой ценовой категории искали 54 процента арендаторов. Спрос на квартиры стоимостью до 25 тысяч рублей в месяц составил 20 процентов, на квартиры со ставкой аренды в 40-70 тысяч рублей — также около 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше