Среда обитания

В Финляндии заявили о новом нашествии российских покупателей жилья

Набережная озера Сайма, Лаппеенранта

Набережная озера Сайма, Лаппеенранта. Фото: Наталия Румянцева / Фотобанк Лори

В Финляндии наблюдается рост спроса на жилье со стороны покупателей из России. Российские граждане, в последние годы мало интересовавшиеся финской недвижимостью, вновь скупают в стране как частные дома, так и квартиры с целью сдачи в аренду и для собственного пользования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную редакцию телеканала Yle в Лаппеенранте.

Как рассказала телеканалу директор по продажам риелторской компании SKV Imatra Тиина Кютесалми, осенью 2016 года россияне вновь начали обращаться к местным брокерам за помощью в приобретении жилья на территории Финляндии. Запросы от российских покупателей поступают еженедельно, уточнила она.

По словам Кютесалми, россиян интересуют разные виды жилья, при этом частные дома чаще всего покупаются для собственного использования, а квартиры — с целью сдачи в аренду.

В то же время директор по продажам компании Habita Lappeenrant сообщил журналистам Yle, что в ряде районов Финляндии, в частности в юго-восточных, наблюдается обратная ситуация: российские граждане активно продают приобретенную в прежние годы недвижимость.

Ранее Полиция безопасности Финляндии представила парламенту обзор, свидетельствующий о том, что россияне скупают в стране недвижимость, пригодную для размещения военных. Кроме того, по мнению финских спецслужб, граждане из России приобретают земли, где можно построить объекты для перекрытия движения.

В документе, подготовленном ведомством, отмечается, что подобные действия были зафиксированы во время кризиса 2014 года в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше