Среда обитания

Литовцы выпустили карту авангардной Москвы

Фото: Baklazanas

Литовская дизайн-студия Baklažanas и Центр авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» создали карту Москвы, где обозначены расположенные на территории города архитектурные памятники конструктивизма. Цель инициативы — привлечь внимание к проблеме сохранения таких объектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз студии.

Карта оформлена в стиле уличных агитационных плакатов, популярных в 1920-е годы. Углы схемы украшают стилизованные медальоны, посвященные темам электрификации, индустриализации, сельского хозяйства и воздухоплавания.

Всего на карте, получившей название «Новая Москва», обозначено 180 памятников архитектуры — как всемирно известных, так и менее значимых зданий и жилых кварталов города.

Создатели карты полагают, что ее выпуск поможет привлечь внимание к проблеме уничтожения конструктивистских объектов в Москве, передает агентство.

Большинство зданий в стиле конструктивизма были построены в Москве в 1920-х — первой половине 1930-х. Наиболее известными советскими архитекторами-конструктивистами считаются братья Веснины, Борис Иофан, Моисей Гинзбург, Александр Гегелло, Константин Мельников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше