Аналитики заметили всплеск спроса на новые квартиры в Москве

Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори

В октябре 2016 года спрос на квартиры в строящихся жилых комплексах «старой» Москвы — за исключением элитных новостроек — был на 19 процентов выше, чем в сентябре. Резкому росту активности покупателей способствовали выход в продажу нового объема доступных лотов и перспектива завершения программы субсидирования ипотеки, говорится в сообщении аналитического центра Est-a-Tet, поступившем в «Дом» в понедельник, 14 ноября.

«Значительный рост спроса в годовой динамике в массовом сегменте связан с увеличением количества доступных предложений с бюджетом до семи миллионов рублей, а также с перспективой завершения программы с господдержкой. В ноябре можно ожидать усиления этого эффекта», — подчеркивается в сообщении.

По данным аналитиков, средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках Москвы в октябре составила 149,5 тысячи рублей. По сравнению с показателем предыдущего месяца она увеличилась на 0,2 процента, за год — снизилась на два процента.

Всего к ноябрю в городе было выставлено на продажу больше 1,3 миллиона квадратных метров нового жилья, отмечают в Est-a-Tet. За год объем предложения новостроек эконом- и комфорт-класса увеличился почти в полтора раза. Наибольшая доля нового строительства приходится на Юго-Восточный округ (свыше 22 процентов от общего объема предложения).

Самые дешевые квартиры по-прежнему предлагаются покупателям в Зеленограде, где средняя стоимость метра жилья едва превышает 91 тысячу рублей. Самое дорогое жилье эконом- и комфорт-класса можно найти на западе городе (199 тысяч за метр в среднем).

Согласно ранее опубликованным данным Управления Росреестра по Москве, в октябре 2016 года в городе было зарегистрировано 3,383 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), то есть покупок квартир в новостройках, — в два с половиной раза больше, чем в октябре 2015-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше