Среда обитания

Москвичам предложили удостовериться в адекватности тарифов ЖКХ

В Москве запущен онлайн-сервис, позволяющий жителям города подсчитать затраты на жилищно-коммунальные услуги и проверить адекватность цен и тарифов, указанных в едином платежном документе. На сайте также размещены полезные советы по расходованию коммунальных ресурсов и информация о способах экономии на оплате ЖКУ, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

Калькулятор ЖКУ заработал на сайте департамента. С помощью сервиса горожане могут получить разъяснения по структуре и содержанию единого платежного документа (ЕПД), ознакомиться с перечнем всех жилищных и коммунальных услуг и нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность организаций в сфере ЖКХ.

В будущем также планируется разместить в рамках сервиса подробную информацию о правилах получения москвичами льгот и субсидий на оплату ЖКУ.

На данный момент калькулятором могут воспользоваться только жители всех округов «старой» Москвы. Для граждан, проживающих на присоединенных территориях, сервис заработает с начала 2017 года.

Ранее сообщалось, что объем задолженности российского населения за жилищно-коммунальные услуги за год к октябрю 2016-го увеличился на 10 процентов, достигнув 275 миллиардов рублей. Каждый 10-й гражданин в стране хронически не платит за ЖКУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше