Советское жилье в Афганистане оказалось в два раза дороже современного

Кабул

Кабул. Фото: Musadeq Sadeq / AP

Метр жилья в многоквартирных домах, построенных советскими инженерами и строителями в афганской столице Кабуле в 1980-х годах, стоит в два раза больше, чем «квадрат» в современных новостройках, возводимых в городе местными подрядчиками и застройщиками из Индии и Непала. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента российского отделения Международной федерации профессионалов рынка недвижимости Михаила Грина.

По словам Грина, средняя цена нового жилья в центре Кабула составляет порядка тысячи долларов за один квадратный метр, в то время как в старых советских домах метр оценивается в две тысячи долларов минимум. Разница в стоимости объясняется тем, что советское жилье является более качественным.

«Это лишний раз свидетельствует о том, что российским строителям и строительным компаниям необходимо осваивать новые рынки, а иногда и возвращаться на те позиции, которые вследствие геополитических условий были утеряны», — цитирует эксперта агентство.

Грин добавил, что сегодня в центре Кабула наблюдается строительный бум: в городе работает большое количество местных подрядчиков и застройщиков из Индии и Непала.

По данным портала Numbeo, собирающего информацию о стоимости жизни в разных городах мира, средняя цена квадратного метра жилья в центре афганской столицы составляет 759,7 доллара. За пределами центра метр стоит в среднем 424,9 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше