Среда обитания

Больше половины покупателей жилья в Москве выбрали однокомнатные квартиры

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

За год к ноябрю 2016-го доля сделок по приобретению однокомнатных квартир в новостройках Москвы — без учета покупок жилья на присоединенных территориях — увеличилась с 25 до 52 процентов. Порядка 19 процентов лотов, приобретаемых в столице, стоят меньше пяти миллионов рублей, свидетельствуют материалы аналитического центра Est-a-Tet, поступившие в «Дом» в среду, 30 ноября.

По данным аналитиков, доля сделок с минимальным бюджетом покупки (до пяти миллионов рублей) выросла за год на пять процентов. Число покупок новых квартир стоимостью от пяти до 10 миллионов рублей, напротив, сократилось с 50 до 45 процентов.

Большинство покупателей жилья в новостройках — 52 процента от общего числа — предпочитают однокомнатные квартиры, говорится в материалах Est-a-Tet. Доля «двушек» в структуре продаж за год снизилась с 39 до 32 процентов, «трешек» — с 15 до 14 процентов.

Половина приобретенных в период с ноября 2015-го по ноябрь 2016 года квартир имеют площадь не больше 45 квадратных метров. По мнению экспертов, резкое смещение спроса в сторону недорогих компактных квартир обусловлено ростом объема соответствующего предложения и падением уровня платежеспособности покупателей, произошедшего, в том числе, за счет увеличения числа «неместных» клиентов на рынке.

В Est-a-Tet отмечают, что в указанный временной отрезок доля покупателей-москвичей на столичном рынке нового жилья сократилась с 64 до 59 процентов, в то время как доли выходцев из Подмосковья и других регионов России выросли — с 12 до 14 и с 22 до 27 процентов соответственно.

Ранее сообщалось, что к ноябрю 2016 года доля квартир площадью до 30 квадратных метров на рынке новостроек Москвы достигла 39 процентов от общего объема предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше