Среда обитания

Китайцы заполонили московский рынок жилья

Фото: Валерий Лукьянов / Globallookpress.com

За последние два года число покупателей из Китая на вторичном рынке недвижимости Москвы увеличилось в три раза. Наибольшей популярностью у китайцев пользуются элитные квартиры в центре и на юго-западе столицы. Чаще всего они приобретают жилье с инвестиционными целями, а не для личного проживания, говорится в материалах компании «ИНКОМ-Недвижимость», поступивших в «Дом» в четверг, 1 декабря.

Как отмечают аналитики, инвесторы из дальнего зарубежья активизировались на столичном рынке недвижимости весной 2016 года, когда ситуация в сегменте вторичного жилья окончательно стабилизировалась. Среди иностранцев, воспользовавшихся падением долларовой стоимости московских квартир, наибольшую активность продемонстрировали представители Китая, граждане Германии и Италии.

Кроме того, в 2016-м было проведено несколько сделок с сирийцами — до сих пор в практике ИНКОМа клиентов из Сирии не было, отмечается в сообщении.

В целом, по данным компании, к ноябрю средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы составила в долларовом эквиваленте 2,9 тысячи за метр. С января 2014 года она снизилась почти вдвое — на 45 процентов, соответственно увеличив возможности покупателей, имеющих доход (сбережения) в долларах или евро.

«С точки зрения иностранцев, недвижимость в Москве сегодня недооценена, а значит — потенциально интересна. Но в текущей внешнеполитической и экономической ситуации этот интерес минимизируется неочевидными дивидендами от вложений в жилье в российской столице», — подчеркивается в материалах ИНКОМа.

Ранее эксперты Est-a-Tet отметили резкий рост доли иногородних покупателей на столичном рынке элитного жилья. По их данным, в 2016 году порядка 11 процентов реализованных дорогих квартир в Москве приобрели жители Подмосковья, еще 35 процентов сделок пришлось на граждан из других регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше