Среда обитания

Московские гостиницы оказались рекордно загруженными

Фото: Сергей Фомин / Globallookpress.com

По итогам 2016 года среднерыночный уровень загрузки столичных гостиниц достиг 70 процентов, увеличившись за 12 месяцев почти на шесть процентов. Это рекордно высокий показатель для последнего десятилетия: более загруженными — на 72 процента — отели в Москве были лишь в 2006-м, свидетельствуют материалы консалтинговой компании Cushman & Wakefield, поступившие в «Дом» в пятницу, 20 января.

Улучшить операционные показатели гостиницам удалось за счет восстановившегося спроса на размещение и небольшого объема ввода новых номеров — в 2016-м столичный рынок качественных отелей вырос менее чем на три процента, отмечают аналитики.

В результате повысился уровень загрузки гостиниц, а средняя цена номера увеличилась за год на 6,5 процента, до 6,4 тысячи рублей в сутки.

По данным аналитиков, в 2016-м наиболее востребованными в Москве были гостиницы средней ценовой категории — среднегодовой уровень их загрузки превысил 78 процентов.

«Если говорить о прогнозах на 2017 год, мы ожидаем, что рост цен на размещение продолжится, возможно, с превышением к прогнозируемому ЦБ РФ среднегодовому уровню инфляции (в ЦБ ожидают, что рост цен в 2017 году замедлится до четырех процентов — прим. "Дома"). Это вернет гостиницы в зону роста доходов», — говорится в материалах Cushman & Wakefield.

Ранее сообщалось, что признаки восстановления спроса на средства размещения в Москве отельеры начали отмечать с середины весны 2016 года.

В 2015-м на гостиничном рынке столицы отмечалось снижение ставок во всех сегментах, кроме люксового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше