Среда обитания

В Москве запустили самый высокий в Европе лифт

Фото: ЗАО «Башня Федерация»

Запуск самого высокого в Европе лифта состоялся в пятницу, 20 января, в небоскребе «Башня Федерация. Восток» международного делового центра «Москва-Сити». Грузопассажирская кабина поднимается на высоту 355 метров над землей, а общий путь ее движения с учетом подземных этажей составляет 365 метров, говорится в сообщении ЗАО «Башня Федерация», поступившем в «Дом».

Рекордно высокий для Европы лифт следует со второго подземного до 94 этажа без пересадок. Скорость его движения достигает восьми метров в секунду, грузоподъемность составляет две тонны.

Одновременно с запуском лифта был открыт южный вестибюль башни «Восток». Интерьер входной группы, как и других мест общего пользования, выполнен по проекту российско-немецкого архитектора Сергея Чобана, отмечается в сообщении.

«Башня Федерация» состоит из двух башен — «Восток» и «Запад», возведенных на одном стилобате. Общая площадь здания составляет 443 тысячи квадратных метров. Количество этажей — 101 (97 наземных и четыре подземных). В комплексе 67 лифтов и 16 эскалаторов.

Ранее сообщалось о другом планируемом рекорде «Москва-Сити» — на территории делового центра появятся самые большие в мире часы. Ими станет купол концертного зала диаметром 64 метра. Крыша и фасад здания будут служить циферблатом. Предполагается, что часы можно будет увидеть как со всех башен «Сити», так и с уровня земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше