Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении бесплатной приватизации

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продление до 2020 года срока бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан — детей-сирот, жителей Крыма и лиц, подлежащих переселению из аварийных домов — в том случае, если они признаны таковыми до 1 января 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Для остальных категорий граждан срок бесплатной приватизации ограничен 1 марта 2017 года.

Приватизация жилья была начата в России в 1992 году: оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном, ведомственном жилищном фонде.

Программа должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года. Однако сроки сдвигались несколько раз: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, 2015-го, 2016-го и 2017-го.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявил, что законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилой недвижимости в Республике Крым, Севастополе и для отдельных категорий граждан находится на согласовании в министерстве и может быть им одобрен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше