В Лондоне забросали бутылками и кирпичами захваченный дом российского олигарха

Фото: David Mirzoeff / Zumapress / Globallookpress.com

Активисты, оккупировавшие принадлежащий российскому бизнесмену Андрею Гончаренко особняк в центре Лондона, отразили атаку на дом со стороны группы, которую сами захватчики назвали фашистской. Неизвестные забросали коттедж, приобретенный олигархом за 15 миллионов фунтов, бутылками, кирпичами и палками, пишет The Guardian.

Нападение было совершено днем в субботу, 28 января, когда в доме находились захватившие его несколько дней назад сквоттеры (сквоттер — самовольно вселяющийся в пустующее здание или квартиру человек — прим. "Дома"), их гости (в том числе дети) и больше десятка бездомных людей, для которых активисты в особняке организовали приют.

Сквоттеры опубликовали несколько просьб о помощи на своих страницах в социальной сети Twitter. «Мы подверглись ожесточенной атаке фашистов, приезжайте на площадь Итон-сквер, 102 (адрес дома Гончаренко — прим. "Дома") немедленно. Наши жизни под угрозой», — написал один из них.

Другой активист, 25-летний студент Джед Миллер, позже сообщил, что фашисты были разогнаны при помощи полицейских. Он поблагодарил стражей порядка, отметив, что сожалеет об ущербе, нанесенном особняку в ходе нападения. «Мы стараемся соблюдать чистоту и порядок в доме, мы следим за ним для мистера Гончаренко», — подчеркнул Миллер.

Группа молодых людей самовольно вселилась в особняк на Итон-сквер 23 января. Сквоттеры вывесили на фасаде здания плакат с надписью «Антиправительство США в изгнании» и черный флаг с логотипом «Антифа» (Antifaschistische Aktion — международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом).

Дом был приобретен Андреем Гончаренко в 2014 году за 15 миллионов фунтов (почти 19 миллионов долларов), но с тех пор оставался незаселенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше