В Госдуме предложили возродить советские жилищные кооперативы

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Депутаты Госдумы задумали восстановить советскую систему кооперативного жилищного строительства с поправками на нынешние условия. Они разрабатывают законопроект, предусматривающий введение еще одной категории жителей многоквартирных зданий — держателей паев в кооперативном доме, пишет газета «Известия».

Как рассказала изданию автор документа, председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, предложенная кооперативная система отличается от нынешних жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) тем, что после постройки дома и внесения жильцами всех выплат участники ЖСК получают в собственность не квартиру, а долю в кооперативном доме.

Сейчас человек, живущий в квартире, имеет статус либо ее собственника, либо арендатора. После окончания строительства ЖСК фактически прекращает свое существование.

«А мы предлагаем, чтобы он существовал, — пояснила Хованская. — Речь не должна идти о том, чтобы при выплате пая квартира переходила в собственность. Член кооператива — владелец пая, который дает бессрочное право пользования этим жилым помещением. Пай переходит по наследству».

Как отметила депутат, в советской системе был недостаток — если человек уходил из кооператива, например уезжал в другой город, ему отдавали пай, на который ничего нельзя было купить. Сейчас такого не должно быть — получив свой пай при выходе из кооператива, бывший жилец должен иметь возможность приобрести пай в другом доме.

Средства тому, кто покидает кооператив, будут выплачиваться из тех денег, которые вносит новый жилец.

По мнению Хованской, новая система ЖСК будет привлекательной для многих, поскольку стоимость паев в кооперативных домах должна быть намного ниже рыночной стоимости квартиры.

Законопроект предусматривает льготы и господдержку — бесплатно предоставляемый государством участок под новый дом и ссуду на строительство под 4-5 процентов годовых.

В СССР первые объединения граждан для строительства и эксплуатации жилых домов появились еще в 1920-х, но в 1937 году они были ликвидированы. В 1958-м государство вновь разрешило создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). ЖСК возводили дома за счет пайщиков, но получали от государства ссуды и другие льготы.

Стоимость однокомнатной кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х составляла около трех тысяч рублей, двухкомнатной — пять тысяч рублей, при этом среднемесячная зарплата в стране в 1985-м — 1990-м колебалась в пределах 170-250 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше