Две трети россиян презрели старые квартиры

Фото: Антон Гынгазов / Globallookpress.com

Большинство россиян — порядка 70 процентов — предпочли бы приобрести квартиру в новостройке, а не на вторичном рынке жилья. Купить объект недвижимости, бывший в употреблении, готовы 30 процентов граждан. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного сервисом «Рамблер/новости». Результаты исследования поступили в «Дом» в четверг, 2 марта.

На вопрос «Вы бы рискнули сейчас купить квартиру в новостройке?» около 37 процентов граждан отметили, что выбрали бы новостройку, если бы была возможность в настоящее время купить недвижимость. При этом еще 12 процентов респондентов заявили, что планируют купить квартиру в новостройке в ближайшее время. 21 процент опрошенных граждан также выбрал бы новостройку, но с оговоркой — лишь на высокой строительной стадии.

Порядка 17 процентов респондентов выбирают вторичное жилье, поскольку в кризис риск долгостроя, по их мнению, возрастает. Еще 13 процентов заявили, что купили бы «вторичку» при любых обстоятельствах, в том числе в период экономической стабильности.

В опросе приняли участие чуть менее трех тысяч граждан.

По данным «Метриум Групп», средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы к февралю 2017 года составила 145,66 тысячи рублей (без учета проектов бизнес-класса и элитных и комплексов на территории Новой Москвы).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше