Среда обитания

В Москве нашли больше двух тысяч невостребованных новых квартир

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

На московском рынке новостроек выставлено на продажу около 210 тысяч квадратных метров жилья (порядка 2,5 тысячи квартир), сданного в эксплуатацию еще до начала 2015 года. Больше всего объектов, остающихся невостребованными на протяжении более чем двух лет, в Южном округе, говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ-Новостройки», поступившем в «Дом» в среду, 29 марта.

Как отмечают аналитики, из нераспроданных объемов жилья около тысячи квадратных метров — это квартиры экономкласса, 74,6 тысячи метров — комфорт-класса и почти 135 тысяч метров — недвижимость бизнес-класса.

«Неликвидные предложения в проектах экономкласса можно довольно быстро реализовать благодаря дисконту, а вот неликвидные квартиры бизнес-класса сложно продать даже по прошествии многих лет с момента сдачи дома и со значительными скидками», — поясняют в «МИЭЛЬ».

Три четверти нераспроданного предложения сосредоточено в Южном и Юго-Западном округах, подсчитали эксперты, еще около девяти процентов приходится на Северо-Западный округ, чуть больше шести процентов — на Центральный. Меньше всего невостребованных квартир на западе Москвы (0,2 процента) и в Зеленограде (0,5 процента).

Аналитики полагают, что «остатки» в проектах, завершенных до 2015 года, еще долгое время не будут раскупаться, так как сейчас у покупателей есть большой выбор как в строящихся комплексах, так и в сданных относительно недавно.

Ранее сообщалось, что число предлагаемых покупателям квартир в московских новостройках эконом- и комфорт-класса к марту 2017-го превысило психологический порог в 20 тысяч, увеличившись за год на 53 процента. Это самый высокий показатель объема предложения первичного жилья за всю историю столичного рынка недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше