Среда обитания

Самый высокий небоскреб Европы достроят в Москве к июлю

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Самый высокий европейский небоскреб — башня «Восток» в деловом центре «Москва-Сити» — будет введен в эксплуатацию в конце июня — начале июля 2017 года. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник, 11 апреля, начальник управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора Алексей Курбатов, передает ТАСС.

По словам чиновника, изначально здание планировалось достроить в первом квартале 2017-го, но теперь срок ввода башни в эксплуатацию перенесен на лето. «Думаю, что в мае-июне мы начнем на этом объекте итоговую проверку», — цитирует Курбатова агентство.

Высота небоскреба-рекордсмена «Восток» — 374 метра, он строится в составе многофункционального комплекса «Федерация». Вторая часть комплекса — 63-этажная башня «Запад» — была введена в эксплуатацию в 2008 году.

В середине января текущего года в здании «Восток» был запущен самый высокий в Европе лифт. Грузопассажирская кабина поднимается на высоту 355 метров над землей, а общий путь ее движения с учетом подземных этажей составляет 365 метров.

Московские небоскребы — «Восток», «ОКО Южная башня» и «Меркурий Сити Тауэр» — занимают три первых места в списке самых высоких зданий Европы. Четвертая позиция занята 87-этажной лондонской башней The Shard, пятая — столичной «Евразией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше