Среда обитания

Украинцам разрешили наследовать жилье в Крыму

Севастополь

Севастополь. Фото: Server Amzayev / Russian Look

Граждане Украины имеют право получать в наследство имущество, в том числе недвижимое, на территории Российской Федерации, включая Крым и Севастополь. С таким заявлением выступил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 14 апреля, передает РИА Новости.

Гальперин представил в Госдуме проект изменений в закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Новшества касаются особенностей наследования имущества на территории Крыма и Севастополя.

В ходе заседания чиновнику задали вопрос о порядке наследования имущества на полуострове гражданами Украины, не признающей Крым и Севастополь российскими.

Гальперин заявил, что украинцы могут наследовать крымское имущество — так же, как и граждане других государств. При этом процесс наследования должен проходить в соответствии с законами России, подчеркнул он.

Крым вошел в состав РФ по результатам прошедшего 16 марта 2014 года референдума. В Киеве отказались признать итоги плебисцита и считают полуостров украинской территорией. Москва, в свою очередь, указывает на соответствие процедуры воссоединения Крыма с Россией нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше